PROBABILI FORMAZIONI SERIE B / ROMA – Trentanovesima giornata di B che si preannuncia decisiva soprattutto per le posizioni di testa. Il Siena potrebbe raggiungere la matematica promozione nella massima serie ottenendo un punto nella sfida con il Torino. Anticipo da brividi tra Pescara e Livorno: in un’Adriatico al gran completo i biancazzurri si giocano le chance play off contro un ritrovato Livorno. L’Atalanta sarà chiamata ai 3 punti nella sfida interna col Portogruaro.
PROBABILI FORMAZIONI
VENERDI’ ORE 20.45
PESCARA (4-4-1-1): Pinna; Zanon, Diamoutene, Mengoni, Petterini; Del Prete, Cascione, Tognozzi, Bonanni; Soddimo; Sansovini
LIVORNO (4-4-2): De Lucia; Salviato, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Luci, Barusso, Iori, Schiattarella; Dionisi, Danilevicius
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: Gessa (P)
SABATO ORE 15
ATALANTA (4-4-2): Consigli; Ferri, Capelli, Manfredini, Peluso; Bonaventura, Barreto, Padoin, Doni; Tiribocchi, Marilungo
PORTOGRUARO (5-3-2): Rossi; Espinal, Franceschini, Cristante, Cibocchi, Cardin; Memushaj, Schiavon, Scozzarella; Tarana, Altinier
ARBITRO: Cervellera
SQUALIFICATI: Bellini (A)
CROTONE (4-3-2-1): Belec; Correia, Vinetot, Abruzzese, Crescenzi; Eramo, Loviso, Caetano; Cutolo, De Giorgio; Djuric
NOVARA (4-3-1-2): Ujkani; Morganella, Centurioni, Ludi, Gigliotti; Marianini, Porcari, Rigoni; Motta; Bertani, Gonzalez
ARBITRO: Stefanini
SQUALIFICATI: Gemiti, Lisuzzo (n)
EMPOLI (4-4-2): Pelagotti; Vinci, Mori, Stovini, Gorzegno; Nardini, Valdifiori, Musacci, Forestieri; Coralli, Mchedlidze
ALBINOLEFFE (4-2-3-1): Tomasig; Zenoni, Bergamelli, Piccinni, Regonesi; Hetemaj, Mingazzini; Grossi, Girasole, Foglio; Torri
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: Fabbrini, Lazzari, Soriano (E)
FROSINONE (4-4-2): Frison; Catacchini, Terranova, Minelli, Biasi; Sansone, Bottone, Pestrin, Masucci; Cesaretti, Stellone
VICENZA (4-4-2): Russo; Schiavi, Zanchi, Martinelli; Di Matteo, Rigoni, Morosini, Botta, Bastrini; Abbruscato, Cellini
ARBITRO: Velotto
SQUALIFICATI: Ben Djema, Guidi, Pestrin (F)
MODENA (4-3-1-2): Alfonso; Gozzi, Diagouraga, Perna, Rullo; Luisi (Velardi), Colucci, Signori; Pasquato; Stanco, Greco
GROSSETO (4-3-2-1): Narciso; Petras, Freddi, Rincon, Mora; Allegretti, Asante, Consonni; Defendi, Caridi; Sforzini
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: Giampà (M)
PADOVA (4-3-3): Cano; Crespo, Cesar, Legati, Renzetti; Bovo, Italiano, Cuffa; De Paula, Ardemagni, El Shaarawy
ASCOLI (4-5-1): Guarna; Gazzola, Faisca, Marino, Calderoni; Gazzola, Giorgi, Pederzoli, Di Donato, Cristiano; Feczesin
ARBITRO: Candussio
SQUALIFICATI: Moretti (A)
PIACENZA (4-4-2): Cassano; Avogadri, Gervasoni, Rickler, Zammuto; Cofie, Catinali, Bianchi; Guzman; Guerra, Piccolo
SASSUOLO (4-3-1-2): Pomini; Rea, Rossini, Polenghi, Consolini; De Falco, Magnanelli, Valeri; Riccio; Martinetti, Catellani
ARBITRO: Guida
SQUALIFICATI: Anaclerio, Cacia (P)
SIENA (4-2-4): Coppola; Vitiello, Rossettini, Terzi, Del Grosso; Vergassola, Bolzoni; Reginaldo, Larrondo, Calaiò, Sestu
TORINO (4-4-2): Rubinho; D’Ambrosio, Di Cesare, Ogbonna, Garofalo; Gabionetta, De Vezze, Budel, Sgrigna; Bianchi, Antenucci
ARBITRO: Massa
SQUALIFICATI: –
TRIESTINA (4-4-2): Colombo; Filkor, Cottafava, Malagò, Longhi; Bariti, Gerbo, Lunardini, Testini; Godeas, Taddei
CITTADELLA (4-3-1-2): Villanova; Gasparetto, Nocentini, Gorini, Marchesan; Della Bona, Musso, Volpe; Job; Nassi, Piovaccari
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI: Dettori (T)
DOMENICA ORE 12.30
REGGINA (3-5-2): Puggioni; Adejo, Cosenza, Acerbi; Colombo, Castiglia, Tedesco, Viola N., Rizzato; Bonazzoli, Campagnacci
VARESE (4-4-2): Zappino; Pisano, Pesoli, Dos Santos, Pugliese; Tripoli, Corti, Frara, Nadarevic; Ebagua, Neto Pereira
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: –