Serie B, le probabili formazioni della 33esima giornata

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B / ROMA – Nella settimana dedicata alle nazionali il campionato cadetto si divide il fine settimana calcistico italiano: sabato si disputano gli importanti anticipi Ascoli-Torino e Padova-Atalanta, domenica spazio a tutti gli altri match della 33° giornata.
 

SABATO ORE 18
ASCOLI (4-5-1): Guarna; Gazzola, Faisca, Micolucci, Marino; Lupoli, Moretti, Pederzoli, Giorgi, Cristiano; Feczesin.
TORINO (4-4-2): Rubinho; Rivalta, Di Cesare, Ogbonna, Zavagno; D’Ambrosio, De Feudis, Budel, Gabionetta; Bianchi, Antenucci.
ARBITRO: Pinzani di Empoli (Conca-Segna).
SQUALIFICATI: Lazarevic (T),Di Donato (A), Calderoni (A).

SABATO ORE 20.45
PADOVA (4-3-3): Cano; Crespo, Cesar, Legati, Renzetti; Gallozzi, Italiano, Bovo; De Paula, Ardemagni, El Shaarawy (Rabito).
ATALANTA (4-3-1-2): Consigli; Bellini, Capelli, Manfredini, Peluso; Ferreira Pinto, Delvecchio, Padoin; Doni; Tiribocchi, Rupolo.
ARBITRO: Baracani di Firenze (Franzi-Tasso).
SQUALIFICATI: Carmona (A).

DOMENICA ORE 12.30
ALBINOLEFFE (4-4-2): Tomasig; Luoni,  Sala, Bergamelli, Piccinni; Zenoni, Mingazzini, Previtali, Girasole; Grossi, Cocco.
NOVARA (4-3-1-2): Fontana; Coubronne, Centurioni, Ludi, Gemiti; Shala, Porcari, Rigoni; Pinardi; Rubino, Gonzalez.
ARBITRO: Candussio di Cervignano del Friuli (Vicinanza-Costanzo).
SQUALIFICATI: Bertani (N), Regonesi (A), Hetemaj (A), Bombardini (A).

DOMENICA ORE 15
CROTONE (4-3-2-1): Concetti; Correia, Abruzzese, Viviani, Mazzotta; Eramo, Loviso, Galardo; Cutolo, De Giorgio; Djuric.
EMPOLI (4-3-1-2): Pelagotti; Marzoratti, Tonelli, Stovini, Gorzegno; Moro, Musacci, Valdifiori; Signorelli; Laurito, Coralli.
ARBITRO: Giacomelli di Trieste (Carretta-Crispo).
SQUALIFICATI: Forestieri (E).

DOMENICA ORE 15
GROSSETO (4-3-2-1): Narciso; Petras, Freddi, Federici, Mora; Crimi, Tachtsidis, Vitiello; Allegretti, Immobile; Sforzini.
CITTADELLA (4-4-2): Villanova; Manucci, Nocentini, Gorini, Teoldi; Magallanes, Carteri, Dalla Bona, Job; Piovaccari, Nassi.
ARBITRO: Cervellera di Taranto (Bagnoli-Fortarezza).
SQUALIFICATI: Alessandro (G), Marchesan (C).
 
DOMENICA ORE 15
MODENA (4-3-1-2): Alfonso; Gozzi, Diagouraga, Perna, Rullo; Luisi (Colucci), Giampà, Signori; Mazzarani; Pasquato, Greco.
PESCARA (5-3-2): Pinna; Zanon, Diamoutene, Olivi, Mengoni, Capuano; Gessa, Berardocco, Bonanni; Soddimo, Bucchi (Sansovini).
ARBITRO: Baratta di Salerno (Fittante-Cucchiarini).
SQUALIFICATI: Pinna (P).

DOMENICA ORE 15
PIACENZA (4-3-1-2): Cassano; Avogradi, Gervasoni, Rickler, Anaclerio; Marchi, Catinali, Bianchi; Sbaffo; Guzman, Piccolo.
PORTOGRUARO (4-3-1-2): Rossi; Espinal, Cristante, Madaschi, Cibocchi; Tarana, Memushaj, Schiavon;  Cunico, Scarpa; Altinier.
ARBITRO: Bagalini di Fermo (Stallone-Ranghetti).
SQUALIFICATI: Cacia (Pi), Guerra (Pi), Zenoni D. (Pi), Gerardi (Po).

DOMENICA ORE 15
SIENA (4-2-4): Coppola; Vitiello, Rossettini, Terzi, Del Grosso; Bolzoni, Vergassola; Brienza, Mastronunzio, Calaiò, Sestu.
SASSUOLO (4-3-1-2): Pomini; Consolini, Rea, Bianco, Bocchetti; Riccio, Magnanelli, Albanese; Quadrini; Martinetti, Catellani.
ARBITRO: Nasca di Bari (Giallatini-Manna).
SQUALIFICIATI: Larrondo (Si).

DOMENICA ORE 15
TRIESTINA (4-4-2): Colombo; D’Ambrosio, Malagò, Cottafava, Testini; Antonelli, Dettori, Filkor, Miramontes; Taddei, Marchi.
FROSINONE (4-3-3): Frison; Guidi, Terranova, Demaio, Catacchini; Bottone, Biso, Grippo; Masucci, Baclet, Sansone.
ARBITRO: Tommasi di Bassano del Grappa (Bianchi-Evangelista).
SQUALIFICATI: Bianco (F), Minelli (F), Pestrin (F).

DOMENICA ORE 15
VARESE (4-4-2): Zappino; Pisano, Pesoli, Dos Santos, Pugliese; Nadarevic, Corti, Frara, Zecchin; Ebagua, Alemao.
VICENZA (3-5-2): Russo; Martinelli, Zanchi, Giani; Soligo, Gavazzi, Mustacchio, Botta, Di Matteo; Abbruscato, Cellini.
ARBITRO: Doveri di Roma (Costa-Vivenzi)
SQUALIFICATI: Osuji (Va), Morosini (Vi)

DOMENICA ORE 20.45
REGGINA (3-5-2): Puggioni; Cosenza, Costa, Acerbi; Laverone, Viola N., Castiglia, De Rose, Rizzato; Viola A., Bonazzoli.
LIVORNO (4-3-1-2): De Lucia; Bernardini, Miglionico, Lambrughi, Pieri; Luci, Iori, Schiattarella; Belingheri; Tavano, Dionisi.
ARBITRO: Guida di Torre Annunziata (Meli-Santuari)
SQUALIFICATI: Knezevic (L)

Trio senese (Getty Images)
Be the first to like.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *